FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Michel Lévy, 1863. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de triples filets à froid (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire de premier tirage bien relié à l'époque. Deux mors fendillés, rares rousseurs. Carteret, I, 266 – Vicaire, III, 724.