Gustave FLAUBERT Madame Bovary. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 volumes in-18, (4)-232 + (4)-258 [numérotées 233 à 490] pp., demi-maroquin marron, dos à nerfs, têtes dorées ; dos légèrement passés (Thierry sr de Petit-Simier). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire de la seconde émission de juin 1857 mais avec les feuillets de titres conservés de la première émission d'avril 1857. Exemplaire enrichi du portrait de Gustave Flaubert gravé à l'eau-forte par Louis Monziès d'après Ernst Friedrich von Liphart.