Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.311 $ - 6.467 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.126 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.311 $ - 6.467 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.126 $

Gustave FLAUBERT (1821-1880). Madame Bovary. Moeurs de Province. Paris: veuve Dondey-Dupré pour Michel Lévy frères, 1857. 2 parties en un volume in-12 (184 x 124 mm). Reliure signée Canape R.D., maroquin havane, dos à nerfs, doublure de maroquin vert dans un encadrement doré, garde de soie brochée, seconde garde de papier peigne, tranches dorées, étui assorti.
Gustave FLAUBERT (1821-1880). Madame Bovary. Moeurs de Province. Paris: veuve Dondey-Dupré pour Michel Lévy frères, 1857. 2 parties en un volume in-12 (184 x 124 mm). Reliure signée Canape R.D., maroquin havane, dos à nerfs, doublure de maroquin vert dans un encadrement doré, garde de soie brochée, seconde garde de papier peigne, tranches dorées, étui assorti. Provenance : Jean Bonna (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. UN DES EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN FORT. Paru d'abord dans La Revue de Paris entre octobre et novembre 1856," Madame Bovary , qui fit scandale dès sa publication en pré-originale,"est et restera un chef-d'oeuvre de la littérature française" (Carteret). BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique I, 263-264; Clouzot 66. Dos de la reliure légèrement passé, sans les couvertures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris