Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Amour lançant une flèche Bronze à patine brun clair Signé 'Gve Doré'sur la terrasse et porte le cachet du fondeur 'Thiébault frères fondeur Paris'à l'arrière sur le rocher Hauteur : 18,50 cm (7,28 in.), dont base en marbre rose : 2 cm (0,80 in.) (Quelques usures) Cupid throwing an arrow, bronze, light brown patina, signed, by G. Doré Bibliographie : en rapport : Henri Leblanc 'Catalogue de l'œuvre complet de Gustave Doré', Paris, 1931, p. 545 Edouard Papet, "Gustave doré, Sculpteur", in cat. exp. 'Gustave doré, l'imaginaire au pouvoir', Paris, musée d'Orsay, 1994, p. 235-247