Öl auf Karton. Profildarstellung einer jungen Frau in griechisch anmutender Bekleidung mit einer hell brennenden Öllampe in der Hand und hoffnungsvollem Blick. Auf dem fast mit dem Hintergrund verschmolzenen Tisch vor ihr ein Totenkopf. Links unten signiert und datiert. Vergoldeter Holzrahmen, unten bestoßen. Maße ca 94 x 55 cm. Rienäcker (1861 - 1935) war ein anerkannter Portraitmaler und Professor an der Kunstakademie München. Zustand: II Fragen zum Los?