Gustav Kullrich, Winterlandschaft Bachlauf in tief verschneiter, sonniger Schwarzwaldlandschaft, pastose Landschaftsmalerei in silbrig-grauer Farbigkeit, Öl auf Karton, um 1930, links unten signiert "Kullrich", gering reinigungsbedürftig, in silbernem Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 37 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1888 Neustadt an der Weinstraße bis 1938 Karlsruhe in Baden), künstlerische Ausbildung in Dresden und Karlsruhe, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, im Karlsruher Künstlerbund und im Badischen Kunstverein, tätig in Karlsruhe in Baden, fertigte zahlreiche Innenraumansichten von Schloss Kirchberg und Schloss Ludwigsburg, Quelle: Dressler und Internet.