Bronze, dunkelbraun und grünlich patiniert; umlaufend keltische Motive im Relief; Gebrauchsspuren; um den Stand schwach lesbare Bezeichnung Gurschner, unterhalb ebenfalls schwach lesbare Bezeichnung K. K. Kunsterzgießerei Wien und Nummerierung 1411; Höhe: 22,8 cm. Provenienz: Österreichischer Privatbesitz. Literatur: Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1905008.