Bronze, teilpatiniert; im oberen Bereich umlaufend reliefierter Dekor mit Eichenblättern und Eicheln; im unteren Bereich fortlaufend halbkreisförmige Bögen; unterhalb auf der Wandung bezeichnet Gurschner, Unterseite nummeriert 543/114; berieben, Gebrauchsspuren; H. 8,2 cm. (MP)