GUILLON de MONTLEON (Aimé) : Histoire du siège de Lyon, des événemens qui l'ont précédé et des désastres qui l'ont suivi, ainsi que de leurs causes secrètes, générales et particulières ; Depuis 1789 jusqu'en 1796 ; Accompagnée d'un Plan où sont indiqués les actions principales, les batteries des combattans, les lieux incendiés et les édifices démolis. Paris, Le Clere et Lyon, Veuve Rusand et Daval, 1797. 2 tomes reliés en un volume. 12,5 par 20 cm. 20-258 ; (2)-258 pages. Avec un grand plan dépliant. Pleine basane d'époque, dos très joliment décoré de fers d'oiseaux et de soleils, pièce de titre rouge, roulette de fleurs sur les plats. Un minuscule trou de ver sur un mors empêche de considérer cette reliure comme parfaite. Edition originale d'un ouvrage dénonçant les atrocités commises à Lyon pendant la Révolution, en particulier sous la guerre avec la Convention.