Guillochiertes 585/000 GG-Gehäuse, Innendeckel aus vergoldetem Metall, brutto 67,7 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern sowie kleiner Sekunde. Deckel innen mit Widmungsgravur und dat. 1903. Matt vergoldetes Brückenankerwerk. Handaufzug. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Um 1903. D. 4,5 cm. In altem Etui (besch).