Guillaume APOLLINAIRE & Robert DELAUNAY 1880-1918 - 1885-1941 Les Fenêtres Paris, [s.n., André Marty impr., 1912-1913]. In-4 broché par un cordonnet rouge, signature de Robert Delaunay reproduite en rouge sur le premier plat. Bel album publié à l'occasion d'une exposition de peintures de Robert Delaunay à la galerie Der Sturm, à Berlin, du 27 janvier au 20 février 1913. Réalisé d'après une maquette de Sonia Delaunay il comprend notamment l'édition originale du poème « Les Fenêtres » inspiré à Guillaume Apollinaire par les œuvres du peintre et la liste des 19 tableaux exposés, imprimées sur papier simili-Japon ocre jaune, ainsi que 11 reproductions desdits tableaux montées sur papier fort violet sombre, la première (« Les Fenêtres simultanées sur la ville ») en couleurs. Provenance : Ancienne collection Paul Lombard Premier feuillet en partie débroché ; couverture un peu défraîchie avec quelques déchirures et manques ; dos consolidé