Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

DELAUNAY (Robert) - APOLLINAIRE (Guillaume)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 52.804 $ - 79.206 $
Zuschlagspreis:
120.000 €
ca. 158.412 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 52.804 $ - 79.206 $
Zuschlagspreis:
120.000 €
ca. 158.412 $

Les Fenêtres. Paris, [1912]. Album in-4 (330 x 260 mm), cartonnage papier marbré légèrement postérieur, dos orné d'une pièce de titre maroquin citron, non rogné, couverture et dos conservés. Edition originale du magnifique poème « Fenêtres » (qu'une série de peintures de Delaunay avait inspiré à Guillaume Apollinaire accompagné de 11 reproductions de peintures, montées sur onglets, exécutées entre 1909 et 1912, dont l'une en couleurs: « Les Fenêtres simultanées de la ville ». Cet ouvrage, exécuté d'après la maquette de Sonia Delaunay dénote un grand raffinement. Le poème de Guillaume Apollinaire est imprimé sur papier simili-Japon jaune d'or. Il précède la reproduction de onze tableaux du peintre Robert Delaunay dont un en couleurs, montés sur papier fort violet. Il a été publié à l'occasion de l'exposition des oeuvres de Robert Delaunay à Berlin, à la galerie de la revue Der Sturm (17 janvier-20 février 1913), un des foyers de l'expressionnisme allemand. Précieux exemplaire portant cet envoi autographe signé du poète au peintre, à l'encre noire: « A Robert Delaunay Cordial souvenir Guillaume Apollinaire 23 décembre 1912. » Cet exemplaire est enrichi d'une superbe gouache originale d'une exceptionnelle fraîcheur signée et datée de 1925 par Robert Delaunay - dédicataire de cet exemplaire et du poème d'Apollinaire qui donne le titre à l'ouvrage. Elle figure à pleine page, au verso de la couverture. Cette gouache a été peinte pour Marie Cuttoli (qui possédait la galerie Myrbor à Paris) comme l'atteste la lettre de Robert Delaunay 1 page in-8, au crayon, datée lundi, jointe à l'exemplaire: « Chère amie, vous trouverez le catalogue préfacé du poème d'Apollinaire de 1912. Apollinaire m'en avait dédicacé deux. En voici un avec la gouache promise... ». ROBERT DELAUNAY (1885-1941) - SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
28.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
28.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755