Deux babouins enlacés en bronze à patine brun rouge nuancé de vert. Signé sur la terrasse "G. RIGHETTI", cachet du fondeur "Landowski fondeur cire perdue", cachet d'éditeurs UDB, numéroté 6/8 et daté 2004. Fondu en 2004. Plâtre original exposé au musée municipal A.G. Poulain de Vernon H: 17,9 cm, L: 27,5 cm, P: 18 cm