GUÉRIN (Charles). Le Cœur solitaire. Paris : Mercure de France, 1898. — In-8, cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de poèmes, tirée à 413 exemplaires numérotés. Un des 390 exemplaires sur vélin teinté, celui-ci enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à l'écrivain Octave Mirbeau sur le faux titre : à M. Octave Mirbeau // en hommage // Charles Guérin Bon exemplaire malgré quelques frottements d'usage aux coiffes, aux charnières et aux coins.