GUERIDON D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
SUEDE, VERS 1800
GUERIDON D'EPOQUE NEOCLASSIQUE SUEDE, VERS 1800 En bois mouluré, sculpté, laqué vert à l'imitation de l'antique et partiellement doré, le dessus de marbre circulaire vert de mer, la ceinture ornée d'une frise de patenôtres et de fleurons, le piètement composé de quatre monopodes de béliers à têtes d'égyptiennes réunis par une entretoise ; anciennement transformé en deux consoles réunies depuis Hauteur: 83 cm. (32¾ in.) ; Diamètre: 84 cm. (33 in.)
SUEDE, VERS 1800