GUERIDON D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE, TRAVAIL PROBABLEMENT RUSSE
GUERIDON D'EPOQUE NEOCLASSIQUE FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE, TRAVAIL PROBABLEMENT RUSSE En acajou et placage d'acajou et d'ébène, filets de laiton et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau circulaire gainé de cuir aubergine, la ceinture ouvrant par quatre tiroirs ornés de mufles de lion, reposant sur quatre pieds cambrés réunis par une entretoise ajourée et terminés par des sabots en griffes, quelques ornements de bronze manquants ; restaurations au piétement. Hauteur: 71 cm. (27 7/8 in.) ; Diamètre 110 cm. (43 1/3 in.)