GUERIDON "A L'ARABE", sog. "trespolo", Louis XV, Venedig um 1760/70. Holz fein beschnitzt mit Mohrenfigur, Blättern und Kartuschen sowie polychrom gefasst und teils vergoldet. Geschweiftes, randprofiliertes Blatt mit feiner Darstellung des Canale Grande mit Gebäuden auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Mohrenschaft und 3 markant geschweiften Beinen. Fehlstellen. 32x30x77 cm. Provenienz: - Ehemals Art et Décors, Zürich. - Privatbesitz, Schweiz. Die Bezeichnung "trespolo" meint ein für das 18. Jahrhundert typisches italienisches Kleinmöbel, auf welchem Kerzenhalter gestellt wurden und das aufgrund der Grösse und Gewicht von grossem praktischem Gebrauch war. Lit.: M. Griffo, Il mobile del settecento - Italia, Novara 1985; S. 33-43 (allgemeine Angaben zur Entwicklung des venezianischen Möbels im 17./18. Jahrhundert). CHF 3 500 / 5 500 € 2 920 / 4 580