Auktionsarchiv: Los-Nr. 1086

GUERIDON "A FLEURS"

Schätzpreis
28.000 CHF - 48.000 CHF
ca. 28.752 $ - 49.290 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1086

GUERIDON "A FLEURS"

Schätzpreis
28.000 CHF - 48.000 CHF
ca. 28.752 $ - 49.290 $
Zuschlagspreis:

GUERIDON "A FLEURS", sog. "table à écrire", Louis XV, mit unvollständiger Sign. RVLC (Roger Van der Cruse, Meister 1755), Innungsstempel, Paris, 18. Jh. Rosenholz und Palisander gefriest sowie teils mit "bois de bout" eingelegt; Blumen, Blätter, Filets, Reserven und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges, wenig vorstehendes und in profiliertem Messingstab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch Zwischentablar verbundenen Beinen. Front mit lederbezogenem Auszugstablar, seitlich 1 Schublade mit Fächern für die Schreibutensilien. Ergänzte, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen und Ergänzungen. 41x32x68 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Das "modello" des hier angebotenen Guéridons gehört zu den mehrfach ausgeführten Kleinmöbeln des B. van Risenburgh. Zwei analoge Guéridons waren Bestand der Sammlung Patino und wurden am 1.11.1986 ( Katalognr. 107 und 108) bei Sotheby's New York verkauft. Zwei weitere waren Bestand der Sammlungen A. Riahi und wurden bei Christie's New York am 2.12.2000 (Katalognr. 13 und 14) verkauft. Ein analoges Kleinmöbel ist Bestand der Wrightsman Collection in den USA. Weitere, nahezu identische Guéridons wurden 1961 im Palais Galliéra (Katalognr. 99 und 100) verkauft. Im 1756 gemalten Portrait der Marquise de Pompadour von F. Boucher (heute Alte Pinakothek, München) ist rechts von ihr das identische Modell dargestellt. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 128-142 (biogr. Angaben). J.N. Ronfort/J.D. Augarde/B. Langer, Nouveaux Aspects de la Vie et de l'Oeuvre de Bernard (II) Vanrisamburgh, in: Estampille/L'Objet d'Art 290 (1995); S. 29-52. A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München o.J.; S. 183-199 (biogr. Angaben). F.J.B: Watson, The Wrightsman Collection, New York 1966; I, S. 252 (das oben erwähnte Guéridon).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1086
22.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1086
22.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330