Prägedruck auf Velin Deutschland, 1971 Günther Uecker (geb. 1930) – Deutscher Maler und Objektkünstler; Mitglied der Künstlergruppe ZERO Signiert „Uecker“, datiert „71“ und nummeriert „80/150“ in Bleistift Jahresgabe des Kunstrings Folkwang, Essen, verso mit dem Stempel Darstellungsmaße: 48 x 48 cm; Blattmaße: 59,6 x 49,6 cm Weißer Holzrahmen: 61,5 x 51,5 cm Günther Uecker erlangte mit seinen weiß bemalten, reliefartigen Nagelbildern große Bekanntheit und zählt heute zu den wichtigsten deutschen Gegenwartskünstlern. Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000