Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Unter der Darstellung links in Blei bezeichnet "P". Verso in Blei signiert Günter Horlbeck betitelt, datiert und bezeichnet "Lithographie". u.li. Blatt 5 der Folge "Metamorphosen im Dialog mit Goethe". Einer von drei Probedrucken. WVZ Dertinger 229.
Knickspurig.
Pl. 49,1 x 64,3 cm, Bl. 56 x 78,1 cm.
Knickspurig.