Auktionsarchiv: Los-Nr. 678

Ein Weinglas und ein Likörglas. Deutsch. 19. Jh.

Aufrufpreis
80 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 79 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 678

Aufrufpreis
80 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 79 $

Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas mit unscheinbaren Masseeinschlüssen. Das Weinglas mit kelchförmiger Kuppa über bikonkavem Schaft. Massiver, quadratischer Stand. Flach geschliffener Mündungsrand. Die Wandung mit einem mattgeschnittenen Blattrankendekor. Das Likörglas mit einer glockenförmigen Kuppa und kleinem Ohrenhenkel über einem schlanken, zylindrischen Schaft mit Ringnodus. Flacher Scheibenfuß mit Abriß. Die Wandung mit einem Blütendekor in polychromen Farben, auf der Innenwandung weiß hinterlegt. Der Lippenrand goldstaffiert.
Das Weinglas mit einem aufgeplatzten Luftbläschen am Lippenrand, der Sockel bestoßen und mit einer Farbspur. Die Staffierung des Likörglases unscheinbar berieben. Der Stand minimal uneben. Die Böden minimal kratzspurig.
H. 12,4 cm und 9,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 678
08.06.2013
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 12,4 cm und 9,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 678
08.06.2013
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788