Guckkasten (Peepshow), um 1860-70 Guckkasten in außergewöhnlicher Form. Für gerahmte Bilder und Dias sowie Laternenbilder. Außenformat der gerahmten Bilder ca. 14 x 14 cm, Breite der inneren Laufschiene ca. 15 mm. Guckkastenformat mit Haube: 34 x 16 x 16 cm. Betrachtungslupe über eine Basis (Länge) von 18 cm verschiebbar, Rückseite mit 2 Scheiben versehen (Klarglas und Mattglas), anlenkbare Spiegel auf der Rückseite. Betrachtungshaube mit rotem Samt verziert. - Sehr außergewöhnliches Betrachtungsgerät. Zustand: (3/3) Peep-Show Box, c. 1860-70 Wooden viewer of unusual design. For framed pictures, slides and magic lantern pictures. Framed size approx. 5 ½ x 5 ½ x 1 in. Viewer dimensions: 13 2/5 x 6 1/3 x 6 1/3 in. Movable loupe inside (basis 7 in.), back with 2 ground-glasses (clear and opal), tiltable mirror. Hood decorated with red velvet. - Very interesting peep-show box! Condition: (3/3) 19.30 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium