Auktionsarchiv: Los-Nr. 1581

Ludwigs-Eisenbahn zwischen Nürnberg und

Auction 30.07.2021
30.07.2021 - 31.07.2021
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.180 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1581

Auction 30.07.2021
30.07.2021 - 31.07.2021
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.180 $
Zuschlagspreis:

Ludwigs-Eisenbahn zwischen Nürnberg und Fürth. Diorama der ersten deutschen Eisenbahnlinie. Um 1835. Faltperspektive mit 6 Ebenen (inkl. Deckel und Schlußblatt) in altkolorierter Feder-Lithographie. VDeckel mit 3 Einblicksöffnungen. OPp.-Kasten (14 x 19,5 cm). (berieben und fleckig, tls. kl. Fehlstellen)
Titel je in französischer, englischer und deutscher Sprache. Seltener faltbarer Guckkasten, der sich bis auf eine Länge von ca. 45 cm ausziehen läßt und ein dreidimensionales Bild der ersten deutschen Eisenbahnstrecke von 1835 vermittelt. - Lamellen mit kl. Einrissen und Fehlstellen. Teilweise leicht braunfleckig.
Rare peepshow showing the first railway in Germany, opened in 1835. Concertina-style perspective scene with 6 dimensions (incl. cover and end paper) in hand coloured lithograph. Cover with 3 peepholes. (rubbed and soiled and with small missing parts) - Title in English, French and German. - Lamellas partly with small tears and missing parts. Partly brown spotted.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1581
30.07.2021 - 31.07.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1581
30.07.2021 - 31.07.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199