Guanyin China, um 1900, Elfenbein, part. geschwärzt, vollplastische Darstellung der stehenden Guanyin, von Blüten umrankt, mit Adorant und Blütenträger, den Blick gesenkt, ein kleiner Mönch auf ihrem Haarknoten in Meditation thronend, eine Blütenranke in der linken Hand haltend, die rechte Hand in karana mudra, am Arm eine Mala tragend, auf beschnitztem Rundsockel, H: ges. 51 cm. Ber., best., part. besch..