Gründerzeitliches Schreibzeug, Frankreich Ende 19. Jh., Messing, teils durchbrochen gearbeitetes Gehäuse mit Federablage, dort bez. 'Gaston Lepas', zwei Mulden für Tintenfässer, mittig vollplastische Adlerfigur, nach hinten abgeschlossen von Kriegsattributen Helm und Streitäxten, 18 x 30 x 30 cm