Der nackte, ihtyphallische Herkules ist mit extrem verkürzten Beinen dargestellt. In der Linke die Keule, rechts einen Beutel haltend. Dieser Bildnistypus bietet eine sehr seltene, durch ihre groteske Verzerrung begeisternde Darstellung des Heros. Grüne Patina mit Erdinkrustationen. Höhe 4,1 cm. Provenienz: Aus rheinischer Privatsammlung, übernommen aus der Sammlung des Vaters, erworben in den 1960-1980er Jahren im deutschen und belgischen Kunsthandel. Zustand: II - III