Auktionsarchiv: Los-Nr. 1468

Koch,A.

Auktion 106
Schätzpreis
180 €
ca. 209 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1468

Koch,A.

Auktion 106
Schätzpreis
180 €
ca. 209 $
Zuschlagspreis:

Großherzog Ernst Ludwig und die Ausstellung der Künstler-Kolonie in Darmstadt von Mai bis Oktober 1901. Darmstadt 1901. 4°. Mit 1 Portrait, 8 (7 farb.) Taf. und ca. 250 Abb. 348 S. Blauer Oseidenband mit goldgepr. Relief auf dem Vorderdeckel nach einer Plakette von R.Bosselt. (Rckn. gebleicht, etw. fl., berieb. u. best.).
Der offizielle Katalog der ersten Ausstellung der Darmstädter Künstlerkolonie. - Mit Textbeiträgen von G. Fuchs, K. Breysig, F. Commichau und B. Rüttenauer. Die Dokumentation des deutschen Jugendstils. An dieser berühmten Ausstellung, einem "grandiosen Lebensentwurf für das 20. Jhdt" (Roether/Sperlich), arbeiteten P. Behrens, R. Bosselt, P. Bürck, H. Christiansen, L. Habich, J. M. Olbrich u. a. mit. - Zeitungsauschn. u. Portrait-Photo a.V. mont. - +Dabei: Oldenbruch,E.+ Die große Wiener Schule. 30 Hefte. Wien (um 1925). 4°. Mit 30 chromolith. Leporellotafeln. Jws. in illustr. OU. und Opp.-Schuber. (Dieser berieb. u. best.). - Die vollständige Folge dieser frühen u. umfangreichen Anleitung zur Herstellung verschied. Lacke sowie der Vorbereitung u. Bearbeitung des Grundmaterials zur Holz- u. Marmorimitation. - - +Anhang+ zur Grossen Wiener Schule. Hrsg. von E. Oldenbruch. (Wien um 1929). 4°. Illustr. OU. - Enthält zahlt. Dankschreiben der Malermeister.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1468
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1468
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216