GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-RIZA Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1798 Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, feine Ornamentierung des Gewandes in Golddispersion. Getriebenes Silberriza. 45 x 36 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen 'AW' in Kyrillisch. Min. berieben. Literatur: H. Brenske: Ikonen - Zeugnisse des Glaubens, Nördlingen 1999, 110-111.