Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171

GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGK

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.779 $
Zuschlagspreis:
4.900 €
ca. 5.291 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.779 $
Zuschlagspreis:
4.900 €
ca. 5.291 $

GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER TYPUS) Russland, Mstera, um 1870 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental graviert und punziert. 53,2 x 43,6 cm. Spiegelsymmetrische Komposition. Im Bildzentrum sitzen die drei Engel um einen quadratischen Tisch gereiht. Auf dem Tisch sind ihnen bereits die Speisen in goldenen Gefäßen gereicht. Am linken und rechten Bildrand erscheinen die Figuren Abrahams und Sarah, die weitere goldene Gefäße für ihre Gäste bereithalten. Im Hintergrund reich ornamentierte Architekturkulisse und felsige Landschaft. Der Baum, der stellvertretend für den Hain Mamre steht ist in nahezu pastelligen Blau- und Grüntönen ausgeführt. Sehr reiche Ornamentierung der Gewänder mit Chrysographie. Sehr feine Modellierung der Inkarnate. Der Rand imitiert ein zeitgenössisches Email-Oklad.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171
05.11.2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171
05.11.2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119