Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Großformatige Steinabreibung mit

Schätzpreis
450 €
ca. 487 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Schätzpreis
450 €
ca. 487 $
Zuschlagspreis:

Großformatige Steinabreibung mit Darstellung eines Tigers. Mittherbst im Jahr des Tigers, Tongzhi-Ära (1866). In West Shu (Sichuan) von Ma Dazhuo verfasst. Maße 164 x 91 cm. China Geographie und Reisen – Der Tiger wird in China als König der Tiere angesehen, u.a. weil er auf der Stirn Streifen trägt, die als das Schriftzeichen für das Wort "König" gedeutet werden können. Er stellt das dritte der zwölf Tierkreiszeichen dar. - Papierbedingt leicht gebräunt. Mit Randläsuren und kurzen Einrissen, davon zwei unfachmännisch restauriert. Kl. Farbfleck im Motiv. Verso mit Hinterlegungen zur Aufhängung. Gerollt gelagert. Insgesamt wohlerhalten. Geography and Travel – China - Large-format stone rubbing depicting a tiger. Mid-Autumn in the Year of the Tiger, Tongzhi era (1866). Written in West Shu (Sichuan) by Ma Dazhuo. - The tiger is regarded as the king of animals in China, partly because it bears stripes on its forehead that can be interpreted as the character for the word "king". It represents the third of the twelve signs of the zodiac. - Paper slightly browned. With marginal tears and short tears, two of them unprofessionally restored. Small colour stain in the motif. With backings for hanging on verso. Stored rolled. Altogether in good condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
31.03.2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
31.03.2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199