Auktionsarchiv: Los-Nr. 1369

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG UND SZENEN AUS DEM AKATHISTOS

Auktion 113-III
05.11.2021
Limitpreis
8.000 €
ca. 9.276 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1369

Auktion 113-III
05.11.2021
Limitpreis
8.000 €
ca. 9.276 $
Zuschlagspreis:

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG UND SZENEN AUS DEM AKATHISTOS Griechisch, Kreta, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (erg.). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 64 x 55,5 cm. Vor einer tempelartigen, architektonischen Kulisse erscheint von links der Verkündigungsengel Gabriel im reich drapierten Gewand. Er hält in seiner linken Hand den Botenstab, seine rechte ist weisend Maria zugewandt. Ihm gegenüber steht die Gottesmutter. Sie hält einen Faden mit einer Spindel und ein Buch in ihrer Hand. Als Symbol der Verkündigung gibt der Erzengel Gabriel Maria den Auftrag, den irdischen Lebensfaden Christi zu spinnen und seinen Leib zu weben. Ihr rotes, blutfarbenes Gewand verweist zugleich auf die Passion und den Tod Christi. Entlang der Ränder reihen sich Leben aus dem Leben der Gottesmutter. Vertikaler Riss rest., Einstimmungen. Literatur: Eikon. Ikonen des 15. bis 19. Jahrhunderts aus deutschem Privatbesitz, Recklinghausen 1979, Kat. 173. Provenienz: Galerie Ilas Neufert, München (Herbst 1979), Kat. 37.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1369
05.11.2021
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1369
05.11.2021
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119