GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS DEM WELTENHERRSCHER Russland, 19. Jh. Aus zwei schweren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 53,8 x 44 cm. Frontale Wiedergabe Christi mit der aufgeschlagenen Schrift. Seine Rechte hält er segnend erhoben. Er sitzt auf einem überaus reich verzierten, goldenen Thron. Im Hintergrund sphärisch gestaltete, baumbestandene Landschaft. Min. rest.