GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE Rumänien, Mitte 18. Jh. Massive Holztafel. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 66,5 x 45,5 cm. Christus sitzt, frontal gezeigt, auf einem reich geschnitztem Thron mit Sitzkissen. Die Rechte hält er segnend erhoben, während er mit seiner Linken das aufgeschlagene Evangelium präsentierend. Er trägt ein rotes Gewand und ein weißes Untergewand mit Rautenmuster. Das Phelonion zieren große schwarze Kreuze. Unter dem rechten Ärmel hängt das priesterliche Epigonation. Die Gesichtszüge sind mit breitem Pinselstrich expressiv modelliert. Min. berieben, kleiner Brandfleck. Literatur: E. Haustein-Bartsch (Hg.): Pforte des Himmels, Bielefeld 2008, Kat. 31..