Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

Großes Silber-Modellschiff einer Triere

Auction 26.08.2020
26.08.2020
Limitpreis
850 €
ca. 1.006 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

Auction 26.08.2020
26.08.2020
Limitpreis
850 €
ca. 1.006 $
Zuschlagspreis:

Großes Silber-Modellschiff einer Triere bzw. Trireme, wohl Spanien, 1. Hälfte 20. Jh. Silber (ungemarkt), abnehmbar montiert auf ebonisisertem Holz-Rechtecksockel; Gewicht (Silberschiff) ca. 2,64 kg (Gesamtgewicht mit Sockel ca. 5,26 kg); auf stilisierten Delphinen mit Muschelfüßen stehender Modellkorpus eines rudergetriebenen Kriegsschiffs des Altertums (sog. "Triere" oder "Trireme"); mit beidseitig ursprünglich je 32 ausgestellten Rudern in 2-reihiger Anordung übereinander zu je 16 Rudern (an einer Seite in unterer Reihe 1 x fehlend mit 15 Rudern); detailreiche Takelage, Segel, Schiffsaufbauten sowie kleinteilige Figurenstaffage; insgesamt 2 fehlende Ruder (1 x in unterer Reihe wie bereits erwähnt, 1 x hinten als Einzelruder herabhängend); Hauptmast an oberer Spitze gebrochen; stellenweise minimal korrosionsfleckig; insgesamt leichte Altersspuren; Maße des Schiffsmodells: 49,2 cm x 49 cm x 28 cm (H x L x B, Breite incl. ausgestellter Ruder gemessen); Sockelmaße 6,5 x 49 x 15 cm. Versand nur per Spedition möglich! Limit: 850,00 €

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
26.08.2020
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
26.08.2020
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860