GROSSES RÄUCHERGEFÄSS. China, 19. Jh, H 64 cm. Bronze mit zweierlei Patina. Auf drei Beinen in Form von Elephantenköpfen, die Handhaben in Form von Qilin. Zwei plastisch gestaltete Drachen mit einer Wunschperle zieren die Wandung mit feinem Ornament- und Musterdekor. Der durchbrochene Deckel ist gestaltet aus zwei Fledermäusen, Wolken und einem Drachen, dessen Kopf mittig emporragt. Holzstand. Min. besch. u. rest. Provenienz: Europäische Privatsammlung.