China, teils gemarkt, teils für den thailändischen oder vietnamesischen Markt gefertigt, 19. Jh./Republik-Periode
D. 7 - 19 cm
Nachlass Dr. Otto Schwend (1892 -1951), zwischen 1923 und 1938 in China und Thailand gesammelt und seither ununterbrochen im Familienbesitz Teils minim. best. , wenige kurze Haarrisse, ein Teller mit geklebtem Ausbruch
D. 7 - 19 cm