Großes Barock-Becken Rosso Verona-Marmor. Quadratische, oberhalb geschweifte Plinthe mit konkav eingezogenen Ecken. Balusterförmiger Schaft, allseitig schildförmig reliefiert mit Inschrift-Kartuschen "CAPITIS ACOVAM" bzw. "CUM LETITIA", die unteren Partien alternierend besetzt mit vier reliefplastisch gearbeiteten Tatzen und Akanthusblättern. Oberhalb großes, passig geschweiftes, profilgerahmtes Becken, an den Längsseiten mittig jeweils dekoriert mit einem Löwenkopfmaskaron. H. 129 cm. 150 cm x 98 cm. A large Rosso Verona marble fountain. Norditalien. Venetien. Wohl 17. Jh.