Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067

Großer Zierteller mit reicher, bunter Bukettmalerei. Meissen. Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Runde, leicht gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit reicher, bunter, naturalistischer Bukettmalerei, der Rand kobaltblau staffiert, gehöht mit einer Wiener Kante in Aufglasurgold. Auf der Unterseite die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Formnummer und Dreherziffer.
Minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Glasur im Spiegel vereinzelt mit feinen, unscheinbaren Kratzspuren.
D. 28,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067
21.09.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. 28,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067
21.09.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788