Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097

Drei Teller "Zwiebelmuster". Meissen. Um 1775-Mitte 19. Jh.

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Leicht gemuldete Formen mit ansteigender Fahne und gewulstetem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Knaufschwerter sowie die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie Prägeziffern und Beizeichen in Unterglasurblau.
Teils etwas gebrauchsspurig, herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten. Ein Teller am Rand mit Restaurierung (ca. 5,5 cm). Ein Teller auf der Unterseite etwas verwölbt und mit Glasurabrieb ebenda.
D. 23, 8 - 24, 3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097

D. 23, 8 - 24, 3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097