Porzellan. Wucai-Farben in Unterglasurblau, Grün, Gelb, Eisenrot und Schwarz. Gebauchte Laibung mit umlaufender Darstellung einer blühenden Landschaft mit taihu-Felsen und Blumen in auf Tischen arrangierten Vasen. Um den Hals Bordüre mit taihu-Felsen und Blüten. Deckel mit Kostbarkeiten und Blüten. Glasurfehler, Lippe und Deckelkante etwas best. Unglasierter Boden. China, wohl Transitional-Periode, 1645-1655 oder später. H. 36 cm.