Großer teetrinkender Gelehrter 20. Jh., China, heller Scherben, mehrfarbig glasiert, plastisch ausgeformte Darstellung eines auf einem Baumstumpf sitzenden Herren, zu seiner rechten Seite abgestützt, in der linken Hand ein Koppchen haltend, rechts neben ihm Bücher liegend und eine Teekanne stehend, das Gewand mit Glasurcraquelée dekoriert, zwei ungedeutete Pressmarken, mit Holzpodest, H: 72/132 cm. Glasurfehlstellen, Schale mit Masse befestigt.