Großer Tafelaufsatz in Form eines Dreimasters Silber, getrieben, gegossen und graviert; teilweise vergoldet. Auf runder Plinthe die vollplastische Schaftfigur eines Delfin reitenden Tritonen. Der fein ziselierte Schiffsrumpf mit drei hohen Masten, Takelage und geblähten Segeln. An Deck vier Matrosen; ein stehender Löwe als Gallionsfigur. Marken: Lötigkeitsstempel 13, Herstellermarke Fa. Neresheimer, Hanau. H 54 cm, Gewicht 2820 g. Hanau, Firma Neresheimer, um 1900. Literatur Vgl. einen nahezu identischen Neresheimer-Tafelaufsatz, abgebildet bei Thiele, Tafel- und Schausilber des Historismus in Hanau, Tübingen 1992, Nr. 200, Abb. Tafel 122.