Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

Großer Tafelaufsatz mit tanzendem Gärtnerpaar

Aufrufpreis
4.500 €
ca. 5.922 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

Aufrufpreis
4.500 €
ca. 5.922 $
Zuschlagspreis:

Ernst August Leuteritz (Fischergasse 1818 - Meißen 1893) Großer Tafelaufsatz mit tanzendem Gärtnerpaar Meissen, Ende 19. Jh. Opulenter Tafelaufsatz mit ausladender Oberschale in Muschelform mit Durchbruchrand. Am Schaft ein großes, sich im Tanze drehendes Paar in der Art typischer Gärtnerfiguren des späten Rokoko auf stark bewegtem Rocaille-Sockel. Reicher, plastischer Dekor in Form von Blüten und Rankwerk (min. rest.). Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. "2770". H. 49,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
15.04.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
15.04.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432