Großer "Sitzender Buddha im Virasana", rechte Hand in Bhumisparsha Mudra, linke Hand auf der Hüfte ruhend, Burma 1. Hälfte 19.Jh., weißer Marmor mit Resten von farbiger Fassung und Vergoldung, schöne Patina, 64,5x38x21cm, Sockel etwas defekt