Großer signierter Täbris-Teppich Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im leuchtend roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus Blütenrispen, Blattranken und Palmetten. Umlaufend breite, elfenbeinfarbene Bordüre aus Palmetten und Rispen, flankiert von schmalen Bordüren. Sign.; 435 cm x 330 cm. A large signed Persian Tabriz carpet.