Großer Musikautomat Symphonion Musikwerke Leipzig, um 1890/1900, Gründerzeit-Holzkorpus mit seitlicher Handkurbel und Münzeinwurf, großer vollständiger Doppelkamm, Tür mit floral gezierter Glasscheibe, später elektrifiziert, 2 Leuchtkörper, mit 14 Metall-Lochplatten (D: ca. 54 cm), rückseitige Wandaufhängung, funktionstüchtig, HxBxT: ca. 136,5/72/41,5 cm (gesamt). Altersspuren, part. besch., Schlüssel fehlend, innere Glasscheiben verschlossen.