Großer Mörser mit Stössel. Über eingezogenem Fuß erhebt sich das konische Gefäß mit umlaufendem Girlandendekor zwischen Faunmaskarons. Seitlich zwei Handhaben in Form von Engelsköpfen. Monogr. GBA, dat. 1630. Bronze. H 20,5 cm, Ø 25 cm