Großer Mörser mit Pistill Nürnberg, 1. Hälfte 18. Jh., Bronze, sich erweiternder Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand, seitliche Handhaben in Form von Delfinköpfen, HxD: ca. 20/19,5 cm (Mörser), L: ca. 28 cm (Pistill). Alters- und Gebrauchsspuren.