Auktionspreisarchiv

Auktion: AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
wurde versteigert am: 25. März 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Großer Henkelkrug mit kursächsischem Wappen. Bunzlau. 2. H. 18. Jh.

Archiv
Aufrufpreis: 500 €
ca. 534 $
Zuschlagspreis:  440 €
ca. 470 $
Los-Nr. 1161, Aufrufe: 94

Steinzeug, gelblicher Scherben und braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über ausschwingendem Rundstand, der zylindrische Hals zum unglasierten Mündungsrand ausschwingend. Abgeflachter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Auf der glasierten Wandung schauseitig das reliefierte kursächsische Wappen mit Kurhut, flankiert von Blüten und Blütenrankendekor. Die Innenwandung unglasiert. Ungemarkt. Vgl. Horschik, Josef: Steinzeug 15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1978, S. 381, Kat.-Nr. 280 mit Abb.
Deckel deutlicher gedellt, die Montierung am Stand gelockert.
H. (ges.) 31,2 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Titel: AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
Auktionsdatum: 25.03.2017
Adresse: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
[email protected] · +49 (0)351 81198787 · +49 (0)351 81198788