Große Vase 20. Jh., Böhmen, farbloses Glas, gepresst und geschliffen, part. Schwarzlotstaffage, bauchige Vase, sich nach unten verjüngend, eingezogener Hals mit ausgestellter Mündung, umlaufend geschliffener Rosendekor, 18-facher Eckschliff am Stand und am Hals, diese mit Vierecken staffiert, H: ca. 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. best. und ber., Chip an der Mündung.